Выплата Северных МВД

Здравствуйте! я родился в хабаровском крае, живу по настоящее время устроился в МВД 1 месяц проработал и смотрю нету северных, сказали не положено! так ли это!? спасибо

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Максимович
Юрист

До принятия Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указанная норма была предусмотрена в Законе Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520–1 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

С момента принятия вышеуказанного Федерального закона все гарантии в области оплаты труда регулируются Трудовым кодексом РФ, в соответствии с которым размер и порядок применения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ № 4520–1 внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанное положение.

При этом следует учитывать, что молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в указанных районах.

Молодежи, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (с изм. и доп. от 31.05.1995). Сказанное подтверждается п. 1 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр и п. 2 Письма Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр.