Можно ли квартиру по военной ипотеке продать без согласия супруги?

Военнослужащий увольняется по болезни. Ранее по военной ипотеке предоставлена квартира (пологаю что квартира переходит в его собственность). Женат двое детей. Жена и дети не прописаны на квартире.

Может ли военнослужащий продать квартиру без согласия супруги? Может ли супруга и дети претендовать на часть квартиры?

, Feytulla, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли супруга и дети претендовать на часть квартиры?

Супруга может, дети — нет.

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу в соответствии со статьями 38, 39 СК РФ, то есть супруга вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

Дети не приобретают право на имущество родителей.

Ст. 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Согласно ч.3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.