Каким регламентом должны пользоваться сотрудники МВД при заполнении протокола по ст 6 1 1 КоАП?

Каким адмистративными регламентом должны пользоваться сотрудники МВД при заполнения протокола по ст. 6.1.1. или иными документами?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Геннадий! Если речь идёт о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), то сотрудники должны руководствоваться требованиями Кодекса об административнх правонарушениях, в частности ст. 28.2 КоАП РФ:

 В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если речь о каком-то ином протоколе ( в чём я сомневаюсь), уточните вопрос.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Да. Адмистративный протокол по ст. 6.1.1. графы свидетель были пусты, участковый отказался ставить прочерки.Я хотел подписать и указать с чем не согласен, участковый не дал этого сделать. Я вынужден был отказаться тогда от подписей в протоколе. Вернее я понял что он специально меня вынудили или подписать почти пустой или отказаться. Понятых не было. Но потом он вписал их в графы свидетель. Потом в материалах дела появились объяснения понятых сделанные через три недели. Я считаю что нарушен регламент. Был старый 187 или 185 приказ МВД в котором понятные на месте должны дать объяснения а не спустя три недели ни с того ни его у них брать объяснения. Вот хотел узнать какой есть действующий приказ или регламент.

Никакими приказами и регламентами составление протокола по ст. 6.1.1 не регулируется, только нормами КоАП РФ. Присутствие понятых при составлении самого протокола не предусматривается. Вам должны были выдать копию протокола, поэтому не совсем понятно, как могли быть потом внесены какие-то записи.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Геннадий

Процедура оформления  протокола об административном правонарушении регламентируется КоАП РФ

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Протокол должен состовлять по ст. 28.7 после адмистративного расследования. Каким документом доказывает я окончание адм расследование.

ст. 28.7 КоАП РФ

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.