Претензия по интеллектуальным правам на товарный знак

Здравствуйте.

Я ИП (свой детский магазин). На прошлой неделе по почте пришло письмо из Красноярска с претензией по интеллектуальным правам на товарный знак № 638367 LOL surprise, диском с видео закупки товара, копией чека, копии доверенностей на представление интересов правообладателя, проектом иска в арбитраж (требуют 50 000 рублей за купленную игрушку LOL (сертификатов на игрушку нет) ценой 250 рублей ) и пояснительной запиской в которой предлагается связаться с компанией представляющей интересы правообладателя для урегулирования вопроса.

После звонка в компанию выяснилось, что были произведены еще 2 закупки уже других товаров и по этим эпизодам от других правообладателей уже готовы, так же видео материалы, претензии и иски, НО мы их пока не получали только по email нам прислали видео и проекты исков. Представитель компании предложил заключить договор досудебного урегулирования вопроса с уже присланной претензией по игрушке LOL, снизив размер компенсации с 50 000 до 15 000 рублей такую сумму мы предложили сами, он согласился.

Подскажите пожалуйста:

1)Стоит ли идти на досудебное урегулирование? Если да, то как это оформляется документально, чтобы компания не могла повторно использовать сама или передать кому-то видео материалы по закупке и чеки для подачи претензий и исков?

2)Если решать вопрос по первой закупке в досудебном порядке, сможет ли эта компания использовать этот факт против меня в исках по двум другим эпизодам от других правообладателей?

3)Стоит ли вступать в судебные тяжбы, какие шансы выиграть дело или снизить размер компенсации и на сколько?

Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

  • претензия без данных
    .pdf
Уточнение от клиента

Доверенности

, Егений, г. Вологда
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

На первый взгляд всё звучит складно, это стандартная схема действий правообладателей, когда они выявляют нарушение исключительного права на ТЗ.

Но у меня сразу есть к Вам вопрос: откуда Вы берёте эти игрушки? Закупаете в Китае? Или же у тех лиц, которые их официально ввозили в Россию?

Егений
Клиент, г. Вологда

у третьих лиц, но документов на данный товар не каких нет.

Дмитрий

Дело не в документах… и наличие либо отсутствие сертификатов, деклараций о соответствии и т.д. в данном споре роли не играет.

Вопрос в том, что если эти товары были первый раз официально введены в гражданский оборот, то их дальнейшее распространение может осуществляться без согласия правообладателя — это так называемый принцип «исчерпания исключительного права»:

ГК РФ, Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в дополнение к ответам коллеги, отмечу, что в приложениях указана доверенность от ООО «Сакс», а правообладателем ТЗ является иностранное юр. лицо, поэтому полагаю, что целесообразно выяснить какие правомочия у ООО «Сакс» и чем подтверждены? Соответственно Вы вправе запросить дополнительные документы, подтверждающие полномочия ООО «Сакс» именно на защиту интересов «MGA Entertainment».

Для вообще для полного понимания, если есть возможность, выложите сканы документов прилагаемых к претензии

Егений
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, на ООО <Сакс> так же есть доверенность выданная «MGA Entertainment» и заверенная штатом, но все доверенности выданы до 31.05.2019г то есть буквально через пару недель истеку, будут ли они продлены неизвестно

просто,  ООО «Сакс» — это компания официальный дистрибьютер самых известных брендов игрушек. Они продают их оптом и естественно имеют на это право на основании договоров с самими «брендами», а вот чем подтверждается их полномочия на защиту прав правообладателей ТЗ?

По официальным сведениям ФИПС контакты для связи с правообладателем указанного Вами ТЗ указаны другие http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=638367&TypeFile=html

Если есть возможность, все таки выложите доверенность на ООО «Сакс» и доверенность на «АйПи Сервисез»