8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по интеллектуальным правам на товарный знак

Здравствуйте.

Я ИП (свой детский магазин). На прошлой неделе по почте пришло письмо из Красноярска с претензией по интеллектуальным правам на товарный знак № 638367 LOL surprise, диском с видео закупки товара, копией чека, копии доверенностей на представление интересов правообладателя, проектом иска в арбитраж (требуют 50 000 рублей за купленную игрушку LOL (сертификатов на игрушку нет) ценой 250 рублей ) и пояснительной запиской в которой предлагается связаться с компанией представляющей интересы правообладателя для урегулирования вопроса.

После звонка в компанию выяснилось, что были произведены еще 2 закупки уже других товаров и по этим эпизодам от других правообладателей уже готовы, так же видео материалы, претензии и иски, НО мы их пока не получали только по email нам прислали видео и проекты исков. Представитель компании предложил заключить договор досудебного урегулирования вопроса с уже присланной претензией по игрушке LOL, снизив размер компенсации с 50 000 до 15 000 рублей такую сумму мы предложили сами, он согласился.

Подскажите пожалуйста:

1)Стоит ли идти на досудебное урегулирование? Если да, то как это оформляется документально, чтобы компания не могла повторно использовать сама или передать кому-то видео материалы по закупке и чеки для подачи претензий и исков?

2)Если решать вопрос по первой закупке в досудебном порядке, сможет ли эта компания использовать этот факт против меня в исках по двум другим эпизодам от других правообладателей?

3)Стоит ли вступать в судебные тяжбы, какие шансы выиграть дело или снизить размер компенсации и на сколько?

Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
  • претензия без данных
    .pdf
Уточнение от клиента

Доверенности

, Егений, г. Вологда
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

На первый взгляд всё звучит складно, это стандартная схема действий правообладателей, когда они выявляют нарушение исключительного права на ТЗ.

Но у меня сразу есть к Вам вопрос: откуда Вы берёте эти игрушки? Закупаете в Китае? Или же у тех лиц, которые их официально ввозили в Россию?

0
0
0
0
Егений
Егений
Клиент, г. Вологда

у третьих лиц, но документов на данный товар не каких нет.

у третьих лиц, но документов на данный товар не каких нет.

Дмитрий

Дело не в документах… и наличие либо отсутствие сертификатов, деклараций о соответствии и т.д. в данном споре роли не играет.

Вопрос в том, что если эти товары были первый раз официально введены в гражданский оборот, то их дальнейшее распространение может осуществляться без согласия правообладателя — это так называемый принцип «исчерпания исключительного права»:

ГК РФ, Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в дополнение к ответам коллеги, отмечу, что в приложениях указана доверенность от ООО «Сакс», а правообладателем ТЗ является иностранное юр. лицо, поэтому полагаю, что целесообразно выяснить какие правомочия у ООО «Сакс» и чем подтверждены? Соответственно Вы вправе запросить дополнительные документы, подтверждающие полномочия ООО «Сакс» именно на защиту интересов «MGA Entertainment».

Для вообще для полного понимания, если есть возможность, выложите сканы документов прилагаемых к претензии

0
0
0
0
Егений
Егений
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, на ООО <Сакс> так же есть доверенность выданная «MGA Entertainment» и заверенная штатом, но все доверенности выданы до 31.05.2019г то есть буквально через пару недель истеку, будут ли они продлены неизвестно

просто,  ООО «Сакс» — это компания официальный дистрибьютер самых известных брендов игрушек. Они продают их оптом и естественно имеют на это право на основании договоров с самими «брендами», а вот чем подтверждается их полномочия на защиту прав правообладателей ТЗ?

По официальным сведениям ФИПС контакты для связи с правообладателем указанного Вами ТЗ указаны другие http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=638367&TypeFile=html

Если есть возможность, все таки выложите доверенность на ООО «Сакс» и доверенность на «АйПи Сервисез»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Административное право
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
, вопрос №4082310, Артем, г. Москва
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019