Необходимо ли уведомлять ФНС о наличии зарубежного счета?

Здравствуйте! Есть компания за рубежом. Все учредители являются резидентами. Необходимо уведомить ФНС о наличии зарубежного счета. Это необходимо сделать каждому из учредителей?

, Кристина Кристина, г. Москва

Кристина!

В соответствии с положениями ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.03 предусмотрена обязанность резидента уведомить об открытии счёта за границей, при этом такая обязанность есть и у юридического лица, и у физического, в случае открытия счёта. Поэтому физическим лицам — учредителям надо направлять соответствующие уведомления в налоговый орган, если счета открыты у каждого из них, у кого открыт счёт — тот и должен уведомить налоговый орган РФ.

Всего доброго!