Санкции за выезд за границу со второй формой допуска к государственной тайне

Я работаю на оборонном предприятии (гражданский специалист). У меня оформлена вторая форма допуска к государственной тайне, фактическое ознакомление есть.

При увольнении 99% я получу запрет на выезд за границу.

В данный момент сотрудникам со второй формой допуска разрешен выезд только в несколько стран.

Какие меня ожидают последствия в случае, если по возвращению из разрешенных стран я не сдам заграничный паспорт в первый отдел и после увольнения несмотря на запрет всё-равно поеду за границу (через Белоруссию или другую страну, в которую можно въехать по внутреннему паспорту).

Разглашать ГТ не собираюсь, но выезд в страны ЕС не хочется терять.

Пожизненное лишение допуска к ГТ меня не пугает, так как работать в данной сфере не планирую больше.

Если за подобные действия предусмотрена административная или уголовная ответственность прошу сообщить номера статей

, Иван, г. Санкт-Петербург
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван! Ну так особо никакой ответственности, если только не 322 УК РФ.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.