Ответственность посредника, если работники оказались без паспортов и гражданства РФ

Дал объявление о поиске людей для выполнения подсобных работ с описанием оплаты за работу. Я посредник. Людей, которые вышли на работу не видел и никакого отношения к объекту и работе не имею. Трое работников оказались гражданами африканских стран, без паспортов, что выявили приехавшие на место проведения работ сотрудники ФМС. Могу ли я, как физическое лицо, понести какую-либо ответственность за это?

, Денис, г. Белгород

Здравствуйте!

Денис, если у Вас не заключен договор с данной организацией (договор подряда, оказания
услуг или трудовой), Вас не могут привлечь к ответственности.

Если у Вас есть договор, то Вам надо с ним более подробно ознакомиться, входит ли в
Ваши должностные обязанности трудоустройство работников. Несете ли Вы
материальную ответственность за это. В договоре должно все прописываться.

На прямую несет ответственность Работодатель. а не посредник.