Банк подал в суд по кредиту, оплата по которому не производилась из-за отзыва лицензии у банка

Здравствуйте!в январе 2014 года я взяла кредит в банке сроком на 2 года.полтора года платила кредит без просрочек.в августе 2015 года у банка отозвали лицензию.в сторонних банках ,платежи на счет этого банка не принимали.банк не известил о новых реквизитах.в ноябре 2018 года мне пришел судебный приказ о выплате суммы,в три раза превышающей сумму долга.приказ я отменила.банк подал иск в суд.что можно сделать в моем случае.с уважением,Ольга

, Ольга, г. Муром
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо направить в суд общей юрисдикции заявление о пропуске срока исковой давности истцом, который по общему основанию и в Вашем конкретном случае составляет 3 года, руководствуясь ст. 199 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, банку будет отказано в удовлетворении его требований по заявленному иску…

Ольга
Клиент, г. Муром
Заявление в суд о пропуске исковой давности подала, подала иск о расторжении кредитного договора, но суд считает, что срок исковой давности нужно считать не с момента последнего платежа, а момента окончания кредитного договора

Вы подавали иск о расторжении кредитного договора с последствиями применения недействительной сделки, в виду заключение договора с нарушением требований закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ)?

Суд считает неверно, согласно определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2016 г. N 14-КГ15-27 Суд отменил апелляционное определение о взыскании задолженности по кредитному договору, поскольку вывод суда о том, что срок исковой давности по заявленным требованиям подлежал исчислению с момента окончания срока действия кредитного договора основан на неправильном применении закона…

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск _______ в полном объеме, судебная коллегия не согласилась с этим выводом суда первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции отклонил заявление ответчиков о применении исковой давности к заявленным требованиям, указав, что срок исковой давности по данному делу подлежит исчислению впределах трех лет со дня окончания срока кредитного договора.

Кроме того, судом не было учтено следующее.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с условиями кредитного договора Пачинский Р.Ю. обязывался производить платежи в счет погашения своих обязательств перед Банком согласно графику, являющемуся приложением к кредитному договору, которым предусмотрена оплата кредита по частям, ежемесячно, в определенной сумме.

В связи с этим, вывод суда апелляционной инстанции о том, что срок исковой давности по заявленным требованиям подлежал исчислениюс момента окончания срока действия кредитного договора, то есть с 15 ноября 2012 г., не основан на законе.

Допущенные нарушения норм права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителей, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам…

Обжалуйте решение суда как незаконное и необоснованное…

В случае необходимости готов оказать Вам более подробную консультацию и составить необходимые юридические документы на платной основе. Обращайтесь в чат…