Оставление предмета залога за собой
Добрый день, уважаемые юристы.
Ситуация в следующем. Был заключен договор займа, я по нему займодавец. Отдельно к нему был заключен договор ипотеки жилой дом и участок под ним. «13» мая 2019 года заемщик обратился в суд с заявлением о признании банкротом. Каким образом можно себя обезопасить с тз оставления за собой предмета залога?
PS у заемщика есть несовершеннолетние дети.
уточнение. Возможно ли оставление за собой предмета залога до подачи заявления о банкротстве во внесудебном подярке таким образом, что бы предмет залога оставался за мной без возможности притязания со стороны.
и еще, в случае ипотеки, которая обеспечивает основное обязательство, при процедуре банкротства, играет ли значение наличие несовершеннолетних?
А так вам да, необходимо включится в реестр требований кредитора как залоговому кредитору, после этого финансовый управляющий обратит взыскание на предмет залога и продаст его с торгов
Андрей, на ваше уточнение сообщаю следующее:
Во внесудебном порядке обратить взыскание можно в случае, если у вас с должником есть соглашение
Однако, если данное жилье у Должника является единственным, то обратить взыскание возможно только в судебном порядке
Нет, никакого не имеет. Единственное что к участию будет привлечен орган опеки