Нужно ли платить госпошлину по иску о моральном вреде, который не был подан в рамках УД?

Добрый день. Недавно был признан потерпевшим в суде по уголовному делу. Дело рассматривал мировой судья в особом порядке без моего присутствия. По личным проблемам не успел подать иск на возмещение морального вреда. Я знаю что в ходе уголовного дела иск рассматривают без уплаты гос пошлины. Если я сейчас пойду подавать иск, мне придется платить гос пошлину?

, Денис, г. Великий Новгород
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас будет исковое заявление на компенсацию морального вреда, не важно на чем основаны его требования, оно будет рассматриваться по нормам гражданского судопроизводства и государственная пошлина при этом составит 300 рублей.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Следует обратить на следующие нормы закона:

Гражданский процессуальный кодекс Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налоговый кодекс РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Ч. 4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Таким образом, Вам не нужно оплачивать государственную пошлину. Вам необходимо в суде получить копию приговора с пометктой вступившего в законную силу. Далее готовите иск и вместе с приговором подаете в суд. Гос пошлину не платите.