8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нотариус отказывается составить алиментное соглашение с выплатой более 1/3 части от доходов на двоих детей

Добрый день! Обратились к нотариусу для заключения соглашения по алиментам. При этом сказали нотариусу, что хотим, чтобы выплаты на двоих несовершеннолетних детей составляли 60% от заработка. Нотариус отказала, ссылаясь на Семейный кодекс, что на двоих детей положено алиментов не более 1/3 от заработка. Если нас что-то не устраивает, то мы можем обратиться в суд, для установления более высоких выплат. Но веди в ст. 103 СК РФ прямо сказано, что в алиментном соглашении сумма выплат должна быть не меньше 1/3..... Кто прав я или нотариус? Может быть я неверно трактую? Помогите, пожалуйста, советом как быть теперь соглашение заключили на 1/3 часть. Спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Анна, здравствуйте.

Правы Вы, а нотариус ошибается.

Вам нужно потребовать от нее письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
 
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Семейный кодекс

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

 Я не хочу судиться, можно как-то настоять, чтобы нотариус переделал соглашение. Судиться очень долго…

Потребуйте письменный отказ, пригрозите жалобой в Нотариальную палату.

Отказать она может, если остающихся доходов у отца ребенка менее прожиточного минимума по мотивам кабальности сделки.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Остающихся денег более прожиточного минимума?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна! Конечно, нотариус не прав, но Вы можете в этой ситуации обратиться с иском в суд о взыскании алиментов  в запрашиваемом Вами размере (60% заработка), а в судебном заседании Вы с супругом можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом, а производство по делу будет прекращено, согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Кроме того, в судебном заседании супруг может признать исковые требования, и суд вынесет решение о взыскании алиментов в указанном Вами размере.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Специально обратились к нотариусу, так быстрее чем через суд…

Алименты взыскиваются через суд примерно 1-2 недели, в этой ситуации будет быстрее применить именно такой способ, чем обжаловать действия нотариуса. Кроме того, Вы вправе указать период взыскания алиментов за предыдущиие три года.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Кто прав я или нотариус? Может быть я неверно трактую?

Анна

Вы абсолютно правы.

И тут думаю стоит просто обратиться к другому нотариусу

Действительно по смыслу ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При это исходя из содержания ст. 81 СК РФ на двоих детей к выплате подлежит 1/3 заработка.

В Вашем случае предложение о выплате более того, чем определено законом.

В свою очередь в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

отмечено, что

В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Существенное нарушение интересов детей как раз и предполагает заключения соглашения на условиях худших чем предусмотрено законом, однако это не препятствует улучшению их условий, более того такое положение — установление алиментов в большем размере корреспондирует праву дополнительного обеспечения и содержания детей. 

Если Вам нотариус отказывает в совершении нотариального действия то в силу ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариусне позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Пусть выносит такое постановление и в письменной форме разъяснит причины своего отказа 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Такой отказ незаконен ввиду того, что стороны сами определяют размер алиментов, указываемых в Соглашении.

Вообще говоря, нотариус может отказать только в определенных случаях. Они указаны в 

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Запросите у нотариуса письменный отказ.Обычно нотариусы в этом случае крайне неохотно выдают такой отказ, поскольку в случае, если отказ выдан незаконно, нотариус будет наказан нотариальной палатой.

То есть Вам даже не потребуется обжаловать отказ.

Второй вариант — пойти к другому нотариусу.

0
0
0
0
Помогите, пожалуйста, советом как быть теперь соглашение заключили на 1/3 часть.

Анна

Вам потребуется либо заключить новое соглашение, либо внести в действующее интересующее Вас изменение. Лучше заключить новое соглашение. 

А скажите пожалуйста, есть ли какой-то особенный смысл в заключении соглашения именно на такую сумму? Наличие другого ребенка или родителей, которые требуют исполнения алиментных обязанностей? Нет ли обязанностей по уплате долгов по исполнительному производству?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нет, других детей нет. Просто муж постоянно в коммандировках и не удобно перечислять деньги, а так они бы сами приходили…

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019