Здравствуйте. Ни в коем случае не подавайте в суд на 25%, пока у вас на руках действующее нотариальное соглашение на 50%. Этим вы добровольно ухудшите свое положение и положение ребенка.
Почему его совет идти в суд — это ловушка
Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это значит, что вы уже сейчас можете начать принудительное взыскание, не тратя время на суды. Если же вы подадите новый иск о взыскании 25%, суд откажется его рассматривать или оставит без движения, так как спор об алиментах уже урегулирован действующим соглашением. Более того, суд не вправе изменить соглашение на 25% только потому, что муж так захотел — он не может в одностороннем порядке отказаться от его исполнения .
Как поступить правильно
Вам нужно действовать через судебных приставов-исполнителей. Поскольку соглашение имеет силу исполнительного листа, вы можете:
Обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства и оригиналом соглашения.
В заявлении укажите, что должник уволился и его новое место работы неизвестно.
Пристав сам сделает запросы, найдет новую работу мужа и направит туда копию соглашения для принудительного удержания алиментов с зарплаты.
Что будет, если он сам подаст в суд?
Он может попытаться подать иск об изменении или расторжении соглашения, ссылаясь на ухудшение материального положения. Однако суд удовлетворит такой иск, только если он представит веские доказательства того, что его доход резко упал по уважительной причине, и он не в состоянии платить прежнюю сумму. Учитывая, что он просто переезжает и меняет работу, его шансы минимальны. Ваша задача в таком процессе — настаивать на сохранении максимального размера алиментов для ребенка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/