Какие предусмотрены льготы при получении пенсии для матери-одиночки?

Здравствуйте!

Мне 54 года. Свою единственную дочь воспитывала одна - с ее отцом разошлась, когда ей было 2 года. Алименты оформить не удалось - бывший муж официально нигде не работал.

Есть ли у меня какие-то льготы сейчас для получения пенсии и в каком возрасте я могу начать ее получать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна!

Свою единственную дочь воспитывала одна — с ее отцом разошлась, когда ей было 2 года. Алименты оформить не удалось — бывший муж официально нигде не работал.Есть ли у меня какие-то льготы сейчас для получения пенсии и в каком возрасте я могу начать ее получать?

Каких-либо льгот при выходе на пенсию по данному основанию действующим законодательством не предусмотрено. При прочих равных условиях пенсию Вы будете получать на общих основаниях.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
В таком случае, могла я союмогу получать пенсию и как происходит процесс оформления пенсии?

Здравствуйте! С этим вопросом Вам следует обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего жительства.