76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Должна ли я вернуть задаток при данных обстоятельствах?

Добрый день! Помогите понять должна ли я вернуть задаток? Был заключён предварительный договор.Покупатель внёс задаток. В предварительном договоре прописано , что задаток не возвращается покупателю в случае если основной договор не заключён по вине покупателя и стороны освобождаются от задатка в случае не предоставления банком кредита . Со слов покупателя банк отказал в ипотеке. Заверенный Документ об отказе покупатель не предоставил. Действие предварительного договора закончилось.Но при этом Со слов покупателя банк ипотеку предоставить готов, но сумму первоначального взноса изменилась и у покупателя не хватает денег. Деньги находятся на хранении в АН. АН говорит что заверенный документ от банка покупатель предоставит в течении месяца и настаивает на возвращении задатка покупателю. Должна ли я вернуть задаток? Спасибо!

17 Мая 2019, 05:36, вопрос №2361189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1885
ответов
903
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый Наталья! В Вашем случае я бы рекомендовал направить претензию в адрес покупателя где изложить ваши доводы о том, что срок предварительного договора истек, основной не заключен. Попросите в претензии передать Вам отказ из банка. И пока я бы не спешил с возвратом.

17 Мая 2019, 08:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут