8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав в данном случае?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав ,если он не выполняет свои родительские обязанности ,но платит алименты по решению суда .

За первый год жизни он видел сына 4 раза и то на час и даже не оставался с нами ночевать при том что я была его супругой

За второй год жизни он не появлялся ни разу и даже не интересовался сыном

Сейчас я живу с мужчиной и сын называет его папой ,тк родного отца он не знает

Как мне быть? Могу ли я как то лишить его родительских прав и быть матерью одиночкой ?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав?
Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав? Алименты платит исправно, но было покушение на убийство меня и сына, суд был но было примерение?
, вопрос №2944158, Юлия Журавлева,
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если не платит алименты и не интересуется ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 8 месяцев. Алименты не выплачивает, ребёнком не интересуется.
, вопрос №2719887, Ксения, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты, но не занимается ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, он платит алименты, но никак не участвует в жизни ребёнка, он алкоголик, травокур и игроман
, вопрос №2536295, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав?
Здравствуйте. С отцом ребенка мы в разводе уже 9 лет. На алименты подала сразу после развода, не платит ни копейки. Ребенка не видит, не интересуется, участия в воспитании не принимает. От судебных приставов тишина,то ли они его не ищут, то ли он хорошо скрывается. Ни телефона, ни адреса не знаю. Ребенок его не помнит и не знает. Все эти годы ребенка воспмиывает мой второй муж, который его очень любит и которого он считает своим отцом. Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав? Спасибо.
, вопрос №1565556, Анна, г. Белгород
4 ответа
Алименты
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не выплачивает алименты и не принимает никакого участия в жизни ребёнка?
, вопрос №166598, Панченко Анастасия Евгеньевна, г. Чебоксары
1 ответ