Через некоторое время я зарегистрировал брак, у моей жены имеется 1/2 доля квартиры с обременением (куплена в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужий по контракту, прибыл к новому месту службы, меня признали нуждающимся в служебном жилье и соответственно обеспечили им - дали однокомнатную квартиру. Через некоторое время я зарегистрировал брак, у моей жены имеется 1/2 доля квартиры с обременением (куплена в ипотеку с бывшим мужем), сейчас мы проживаем в моей однокомнатной служебной квартире-я, жена и сын жены; в ипотечной квартире живёт её бывший муж, он же титульный заёмщик, т.е. моя супруга ничего со своей половиной квартиры сделать не может без согласия банка и бывшего мужа,; на данный момент ждём рождение ребенка, т.е. получается в служебной однушке будем жить в четвертом. Вопрос: могут ли меня и членов моей семьи признать нуждающимися в служебном жилом помещении и выделить служебную квартиру большей площади?

Уточнение от клиента

Признание в нуждаемости жилья осуществляется по приказу 590, там есть пункт14, хотелось бы знать обременение квартиры является условием и попадает под этот пункт

, Алексей, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Вам должны выделить жилое помещение в соответствии с установленными нормами на основании Федерального закона «О статусе военнослужащих»  N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 15. Право на жилище

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

При подаче заявления, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, Вам необходимо будет предоставить информацию о наличии у жены собственности  1/2 доли квартиры, эта собственность будет учитываться в случае нахождения её в населённом пункте Вашей службы и в этом случае, Вам новое жилье будет не положено. Если же, жилье супруги располагается за пределами населенного пункта, то Вам положено новое жилье в соответствии с нормами, в связи с изменением состава семьи.

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В соответствии с Постановлением Правительств N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы имеете право  на другое служебное помещение в соответствии с инструкцией  о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

  7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Как следует из п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обратимся к п.2 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации служебных жилых помещений (Приложение № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280  «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»):

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации), к которому прикладываются следующие документы:
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

В соответствии с п.3 данной Инструкции служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Теперь, что важно, обратимся к п.7 вышеуказанной Инструкции,

7.При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

а также  к ч.1 ст.99 ЖК РФ, в соответствии с которым специализированные жилые помещения (а служебное жилье для военнослужащего  является  такой разновидностью) предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных положений нормативных правовых актов следует заключить, что если у Вашей жены доля в ипотечной квартире находится в пределах населенного пункта, в котором располагается военная часть, где Вы проходите службу, то на служебную квартиру большей площади ваша семья рассчитывать, к сожалению, не сможет. А если жилье жены располагается за пределами данного населенного пункта, то квадратные метры этого жилья в расчет браться не могут и вашей семье будет положено новое служебное жилое помещение не ниже норм предоставления площади жилого помещения на каждого члена семьи (18 кв.м — п.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). При этом не исключено, что ребенок жены от первого брака не будет автоматически признан членом вашей семьи, поскольку Вы не являетесь ему родным отцом, и факт признания ребенка членом вашей семьи возможно потребуется доказать в суде, но в судебном порядке это будет сделать вполне реально, как показывает правоприменительная практика.

В то же время следует заметить, что наличие в собственности у жены доли в квартире, если эта квартира расположена в том же населенном пункте, где Вы проходите военную службу по контракту, не является основанием для прекращения пользования предоставленным ранее служебным помещением, что следует из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями

12. Приобретение нанимателем служебного жилого помещения или членами его семьи другого жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.
Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

Но, к сожалению, в данном случае, как уже было указано выше, получить служебную квартиру большей площади ваша семья не сможет.

Уточнение клиента

Признание в нуждаемости жилья осуществляется по приказу 590, там есть пункт14, хотелось бы знать обременение квартиры является условием и попадает под этот пункт

Алексей

Алексей, скиньте, пожалуйста, полные реквизиты приказа или ссылку на него.