Могут ли долг по квартплате списывать с зарплаты?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как грамотные поступить в следующей ситуации.

Имеется долг за квартиру. Возможности оплачивать коммунальные услуги в полном объёме не имеется. Доход мужа 20 000 рублей, жена декретница, ребёнку два года.

И ещё один вопрос.

Муж в квартире проживает, но прописан в другом месте, квартира была подарена жене до брака. Могут ли списывать долг по Кварт плате с его зп?

, Александра, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра, здравствуйте.

Согласно ст. 31 ЖК РФ в совокупности со ст. 153 ЖК РФ члены семьи собственника несут равные обязанности с собственником жилого помещения, в том числе и по оплате коммунальных платежей.

в случае обращения в суд по взысканию оплаты коммунальных платежей решение будет вынесено о солидарном взыскании со всех проживающих лиц.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.