Как взыскать деньги с предприятия в данном случае?

Я работаю в Автошколе инструктором, нас обязали оформить ИП. И работать с ними по договору. Я им оказываю услуги а они мне платят за обучение детей. Беда в том что они долг не выплачивают уже пошел третий год!!! Есть ли способ вернуть заработанные деньги?

, Александр, с. Севастополь

Александр!

Согласно правилам ст. 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается. Это означает, что условие договора об оплате оказанных услуг должно быть выполнено, но ситуации и возможности у сторон бывают разные, а потому, скорее всего, в такой ситуации придётся обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности, срок давности для предъявления требований — 3 года.

Всего доброго!

Александр
Клиент, с. Севастополь
А что делать в таком случае! Было 3 соучредителя (семьи). Одного (директора) уволили по состоянию здоровья. Другой (бухгалтер) через 2,5 года сам ушел по причине смерти третьего (нового директора). Сейчас семья умершего вступает в наследство (директора). Теперь по закону не 3 а 1 хозяин автошколы. И подходит 3 года ((( У семьи умершего убыточное предприятие. Как он сказал закрываться он не планирует и будет выплачено всем в течении 2 месяцев. Что посоветуете?

Хорошо бы получить подтверждение наличия задолженности, но оно должно быть оформлено от автошколы (с которой у Вас договор), ну или оформить соглашение о погашении долга в рассрочку, тогда можно и подождать. Срок давности считают с момента, когда должны были рассчитаться — за каждый период платежа, так что все сроки сразу не истекут.