88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать деньги с предприятия в данном случае?

Я работаю в Автошколе инструктором, нас обязали оформить ИП. И работать с ними по договору. Я им оказываю услуги а они мне платят за обучение детей. Беда в том что они долг не выплачивают уже пошел третий год!!! Есть ли способ вернуть заработанные деньги?

16 Мая 2019, 21:42, вопрос №2361013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12415
ответов
3245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр!

Согласно правилам ст. 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается. Это означает, что условие договора об оплате оказанных услуг должно быть выполнено, но ситуации и возможности у сторон бывают разные, а потому, скорее всего, в такой ситуации придётся обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности, срок давности для предъявления требований — 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

16 Мая 2019, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Севастополь
А что делать в таком случае! Было 3 соучредителя (семьи). Одного (директора) уволили по состоянию здоровья. Другой (бухгалтер) через 2,5 года сам ушел по причине смерти третьего (нового директора). Сейчас семья умершего вступает в наследство (директора). Теперь по закону не 3 а 1 хозяин автошколы. И подходит 3 года ((( У семьи умершего убыточное предприятие. Как он сказал закрываться он не планирует и будет выплачено всем в течении 2 месяцев. Что посоветуете?
16 Мая 2019, 22:48
7,6
Рейтинг Правовед.ru
12415
ответов
3245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Хорошо бы получить подтверждение наличия задолженности, но оно должно быть оформлено от автошколы (с которой у Вас договор), ну или оформить соглашение о погашении долга в рассрочку, тогда можно и подождать. Срок давности считают с момента, когда должны были рассчитаться — за каждый период платежа, так что все сроки сразу не истекут.

16 Мая 2019, 23:54
Юрист - Татьяна
335
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Прохладный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, если между вами есть договор об оказании услуг, приложения к нему, акты выполненных работ, можно обратиться в суд за взысканием задолженности, неустойки (пени) за неисполнение условий договора  заказчиком (Автошколой), возможно, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также убытков и судебных расходов.  Судебную перспективу можно будет определить после изучения документов и условий договора.

16 Мая 2019, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут