Налог при продаже недвижимости

В этом году за 1200000 купил дом с участком, кадастровая стоимость дома 1382505,3, участок 577110, Итого 1959615,3 Сейчас хочу продать за ту же сумму, что и купил, должен ли я буду платить какие либо налоги, и сколько?

, Александр, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Итого 1959615,3 Сейчас хочу продать за ту же сумму, что и купил, должен ли я буду платить какие либо налоги, и сколько?

Александр

Александр, добрый вечер! Налоговая база при продаже данной недвижимости будет рассчитываться в соответствии сост. 217.1 НК РФ, т.е. если цена в договоре будет меньше 70%% кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС, в Вашем случае это  1371 729 руб. Однако, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу либо на налоговый вычет в размере не более 1 млн., либо на сумму фактических расходов, понесенных на приобретением продаваемой недвижимости. В вашем случае поскольку объектов два в отношении одного можно учесть расходы, в отношении второго налоговый вычет, таким образом налоговая база от продажи составит 0 руб. Для этого не позднее 30 апреля 2020 надо будет подать декларацию по форме 3-ндфл приложив подтверждающие расходы документы

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если Вы сможете документально подтвердить расходы на приобретение, то налог платить не придется

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если сумма расходов на приобретение и сумма дохода равна, то и налогооблагаемая база при исчислении налога будет равна нулю.

Расходы подтверждаются договором купли — продажи, актом приёма — передачи, платежными документами.

Т.е. если сумма расходов на приобретение и сумма дохода равна, то и налогооблагаемая база при исчислении налога будет равна нулю.

Сергей Соколов

Коллега, это уже несколько лет как не так, в данном случае это правило не работает

Почему не работает, он же в 70% укладывается?