Увольнение по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте хочу разорвать контракт с министерством обороны(уволиться по несоблюдению условий контракта с моей стороны ) как мне правильно поступить?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Откройте ИП на себя, проведите пару сделок каких нибудь, чтобы по счетам ИП прошли денежные средства например и сообщите об этом командования.

В этом случае Вы будете подлежать увольнению

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » № 53-ФЗ от 1997 года

. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

То есть смысл в том, что в этом случае Вас обязательно должны уволить. А вот по НУК Вас не обязательно должны уволить, так как в силу той же статьи

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Поэтому если хотите однозначного увольнения, то действуйте через ИП

Тут дело в том, что если например не будете ходить на службу не более 10 суток, как это часто делают, то вас например вместо увольнения (которое как видите в данном случае не обязательно) могут перевести на равнозначную должность например в иной регион и тогда это станет для Вас проблемой.

Не факт конечно что так будет, но исключать это нельзя

Поэтому если хотите гарантированного увольнения, то открывайте ИП, а если командир не отреагирует на Ваш рапорт об этом, то обратитесь в гарнизонную прокуратуру.

Прокурор внесен представление командиру в котором обяжет его направить Ваши документы для увольнения в связи с утерей доверия

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Рустам!

Стоит понимать, чтобы уволить по статье «невыполнение условий контракта» необходимо, чтобы для этого были основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

То есть, совершение одного грубого дисциплинарного проступка, совершение нескольких дисциплинарных проступков, совершение административного правонарушения, может стать причиной для увольнения Вас по НУК.

Но, право уволить Вас по данной статье всецело принадлежит командиру, поэтому если в воинской части не увольняют военнослужащих по данной статье, тогда стоит воспользоваться советом по открытию ИП.

С Уважением!