8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Способы обращения для перерасчета квартплаты

Добрый день, меня интересует такой вопрос, моя мать проживает в квартире по соцнайму в 90-х годах она развелась с отцом и квартиру поделили одну комнату отдали отцу, другую матери при этом она платила за 45,5 (общая площадь квартиры), а отец платил за 10,1 кв.м. Положенных ему, после его смерти, комнату приплюсовали матери и общая площадь стала 55,6 кв.м, хотя хрущевка при этом не расширила сь, можно ли потребовать от организации пересчёта квартплату, и за какой срок это можно сделать?

, Дмитрий Ахачинский, г. Рославль

Добрый день, если я вас правильно поняла, за 10.1 кв.м. дважды платили? Вы можете обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию и просить пересчитать квартплату, скорей всего вам ответят отказом. Затем можете обратиться в суд, срок исковой давности — 3 года, т.е. если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности, то можете просить вернуть излишне уплаченные средства за последние 3 года, если не будет ответчика или не заявит ходатайство о применении срока исковой давности, что маловероятно, можете за весь период.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать
Здравствуйте! В квартире прописан человек ,который умер 13 лет назад ,соответсвенно за квартплату за него приходят начисления . Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать .
, вопрос №4973019, Нелли Морозова, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда произойдёт перерасчет пенсии и когда можно снова устроится на работу?
Добрый день. Я уволилась 29 мая 2026, для перерасчета пенсии. На основной работе работала ещё и совместителем. Вот именно совместителем меня уволят только в июне. Когда произойдёт перерасчет пенсии и когда можно снова устроится на работу?
, вопрос №4971317, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сотруднику Минцифры дополнять обращение в ФСБ и переходить в мессенджер? Здравствуйте! Может ли сотрудник Минци
Можно ли сотруднику Минцифры дополнять обращение в ФСБ и переходить в мессенджер? Здравствуйте! Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб? Вчера столкнулась с такой ситуацией: Получила звонок от службы доставки, по глупости назвала код из смс. Разговор резко прервался роботом, который сообщил о том что я назвала код мошенникам. Далее, с неизвестного номера мне поступило смс-сообщение, в котором говорилось о входе в раздел "документы" и заявке на кредит от моего имени. Ниже был номер службы поддержки, по которму я обратилась. Далее трубку вщяла деушка, представившаяся сотрудницей Минцифры. Она запросила в минцифре отчет по действиям моих гос услуг, и мне он пришел на почту. Далее она запросила информацию о "добавленном в мои гос услуги" документе, далее выяснилось что это доверенность на гражданина Украины, который причастен к террорищму или экстремизму. После чего, убедив меня в серьезности дела, она предлодила перейти в защищенный мессенджет gem space. Я была крайне напугала, и действовала ее указаниям. Она мредложила подать обращение в фсб, через офф сайт, сказав что дополнит его со своей стороны. После чего она узнавала данные моих родственников, якобы для заявления. Далее к нам подключился следователь. Он сослался на ст.310 о неразглашении, после чего назначил эту девушку ответственной по мокму делу. Далее они запрашивали досмотр квартиры с видеофиксацией, позже даже прислали фото составленного заявления о факте мошенничества в мою сторону. Могут ли сотрудникт спец служб переходить в мессенджер, запрашивать обыск с видеофиксацией, присылать фото документов? что делать в таких ситауциях
, вопрос №4966007, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб?
Можно ли сотруднику Минцифры дополнять обращение в ФСБ и переходить в мессенджер? Здравствуйте! Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб? Вчера столкнулась с такой ситуацией: Получила звонок от службы доставки, по глупости назвала код из смс. Разговор резко прервался роботом, который сообщил о том что я назвала код мошенникам. Далее, с неизвестного номера мне поступило смс-сообщение, в котором говорилось о входе в раздел "документы" и заявке на кредит от моего имени. Ниже был номер службы поддержки, по которму я обратилась. Далее трубку вщяла деушка, представившаяся сотрудницей Минцифры. Она запросила в минцифре отчет по действиям моих гос услуг, и мне он пришел на почту. Далее она запросила информацию о "добавленном в мои гос услуги" документе, далее выяснилось что это доверенность на гражданина Украины, который причастен к террорищму или экстремизму. После чего, убедив меня в серьезности дела, она предлодила перейти в защищенный мессенджет gem space. Я была крайне напугала, и действовала ее указаниям. Она мредложила подать обращение в фсб, через офф сайт, сказав что дополнит его со своей стороны. После чего она узнавала данные моих родственников, якобы для заявления. Далее к нам подключился следователь. Он сослался на ст.310 о неразглашении, после чего назначил эту девушку ответственной по мокму делу. Далее они запрашивали досмотр квартиры с видеофиксацией, позже даже прислали фото составленного заявления о факте мошенничества в мою сторону. Могут ли сотрудникт спец служб переходить в мессенджер, запрашивать обыск с видеофиксацией, присылать фото документов? что делать в таких ситауциях
, вопрос №4964372, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2019