Способы обращения для перерасчета квартплаты

Добрый день, меня интересует такой вопрос, моя мать проживает в квартире по соцнайму в 90-х годах она развелась с отцом и квартиру поделили одну комнату отдали отцу, другую матери при этом она платила за 45,5 (общая площадь квартиры), а отец платил за 10,1 кв.м. Положенных ему, после его смерти, комнату приплюсовали матери и общая площадь стала 55,6 кв.м, хотя хрущевка при этом не расширила сь, можно ли потребовать от организации пересчёта квартплату, и за какой срок это можно сделать?

, Дмитрий Ахачинский, г. Рославль
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если я вас правильно поняла, за 10.1 кв.м. дважды платили? Вы можете обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию и просить пересчитать квартплату, скорей всего вам ответят отказом. Затем можете обратиться в суд, срок исковой давности — 3 года, т.е. если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности, то можете просить вернуть излишне уплаченные средства за последние 3 года, если не будет ответчика или не заявит ходатайство о применении срока исковой давности, что маловероятно, можете за весь период.