8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать при получении штрафа за нецелевое использование земли?

здравствуйте! земля под ижс,стоит нежилое строение в нем продуктовый магазин,пришло постановление от гос зем надзора о штрафе, что можно сделать?

, олег, г. Сочи
Анастасия Долголева
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Олег!

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с КоАП РФ, Вам необходимо заплатить назначенный штраф и, в соответствии с предписанием, изменить вид разрешенного использования земельного участка (обратитесь в орган местного самоуправления в Вашем городе). В противном же случае возможно принудительное отчуждение земли (изъятие).

Если Вы проживаете на том же земельном участке, то возможно изменение вида разрешенного использования з/у на условно разрешенный.

0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день. Если Вы планируете эксплуатировать магазин и далее, есть 3 варианта дальнейших действий:

1. Оставить все как есть и периодически получать штрафы за нецелевое использование земли.

2. Установить дополнительный вид разрешенного использования земли «Магазины» (дополнительно к имеющемуся «ИЖС»), если территориальная зона допускает такой вид.

В этом случае у Вас увеличится размер земельного налога, поскольку ставка будет применяться по самому дорогому ВРИ для всего участка в целом.

3. Разделить участок на 2, после чего изменить ВРИ образованного под магазином участка.

Для того, чтобы изменить ВРИ участка необходимо заказать справку ИСОГД (раздел 4) и обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр, если участок находится в частной собственности. Если участок принадлежит на праве аренды  — с заявлением необходимо обращаться в Администрацию г. Сочи.

Чтобы разделить участок на 2 необходимо подготовить межевой план и решение собственника о разделе (если участок в частной собственности) либо обратиться в Администрацию г. Сочи с заявлением об утверждении схемы с целью раздела, если участок является муниципальным.

Если возникнет необходимость, наша организация может подготовить все необходимые документы: межевой план, решение о разделе, проект схемы. Стоимость работ Вы можете уточнить у нас в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019