Что можно сделать при получении штрафа за нецелевое использование земли?

здравствуйте! земля под ижс,стоит нежилое строение в нем продуктовый магазин,пришло постановление от гос зем надзора о штрафе, что можно сделать?

, олег, г. Сочи
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Олег!

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с КоАП РФ, Вам необходимо заплатить назначенный штраф и, в соответствии с предписанием, изменить вид разрешенного использования земельного участка (обратитесь в орган местного самоуправления в Вашем городе). В противном же случае возможно принудительное отчуждение земли (изъятие).

Если Вы проживаете на том же земельном участке, то возможно изменение вида разрешенного использования з/у на условно разрешенный.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день. Если Вы планируете эксплуатировать магазин и далее, есть 3 варианта дальнейших действий:

1. Оставить все как есть и периодически получать штрафы за нецелевое использование земли.

2. Установить дополнительный вид разрешенного использования земли «Магазины» (дополнительно к имеющемуся «ИЖС»), если территориальная зона допускает такой вид.

В этом случае у Вас увеличится размер земельного налога, поскольку ставка будет применяться по самому дорогому ВРИ для всего участка в целом.

3. Разделить участок на 2, после чего изменить ВРИ образованного под магазином участка.

Для того, чтобы изменить ВРИ участка необходимо заказать справку ИСОГД (раздел 4) и обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр, если участок находится в частной собственности. Если участок принадлежит на праве аренды  — с заявлением необходимо обращаться в Администрацию г. Сочи.

Чтобы разделить участок на 2 необходимо подготовить межевой план и решение собственника о разделе (если участок в частной собственности) либо обратиться в Администрацию г. Сочи с заявлением об утверждении схемы с целью раздела, если участок является муниципальным.

Если возникнет необходимость, наша организация может подготовить все необходимые документы: межевой план, решение о разделе, проект схемы. Стоимость работ Вы можете уточнить у нас в чате.