Взыскание страховой компанией ущерба по ДТП

Была авария год назад. Я был виновником ДТП. Ущерб был незначительный сломано колесо и пара габаритные огней. Сейчас страховая компания сначала звонила и говорила это все что размер выплаты составил 60000. Но по факту там не было много ущерба. Когда я спросил что мне нужна экспертиза или копия они сказали что у них её нету. Сейчас прислали мне досудебную. Как мне поступить

, Храмченко Станислав Евгеньевич, г. Абакан
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховая компания может взыскать с Вас ущерб только в нескольких случаях. Все случаи перечислены в статье 14 Закона об ОСАГО:  Умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан, например мы наехали на автомобиль умышленно; если вы во время совершения ДТП, находились за рулем автомобиля в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Водитель-виновник аварии управлял автомобилем, не имея на это  права управления транспортным средством.  Совершив аварию, водитель скрылся с места дорожно-транспортного пришествия; Когда в договоре страхования, среди всех остальных лиц, имеющих право воспользоваться данным страховым полисом вы не вписаны, то-есть нарушили условия страхования. В остальных случаях претензии предъявляются незаконно.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Светлана!

Предполагаю, что страховая компания желает обратиться с иском в порядке суброгации. Это когда страховая компания выплатила за Вас ущерб стороне не виновной в ДТП. И еще, как вариант, есть у нас страховая компания РосЭнерго, которая во всех случаях пытается «отжать» любые денежные средства, в компенсацию своей выплаты.

В случае, если, страховая компания обратится в суд, обращайтесь, опыт судебной защиты от недобросовестных страховых компаний имеется.