Удержание 100% зарплаты работодателем с сотрудницы со статусом многодетной матери

Я работаю на ферме. Недавно я взяла бычка в счет зарплаты. Имеет ли работодатель удерживать 100% зарплаты в счет долга если я многодетная мама?

, мария, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Разумеется действия Вашего работодателя незаконны. Любые удержания с Вас возможны только по судебному решению или же с Вашего согласия, кроме того, общий размер удержания даже по решению суда не может превышать 50 процентов от заработной платы. Полностью лишать работника зарплаты нельзя. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.