Могут ли отобрать землю, если не платить налоги?

Мои родители имеют частный дом в деревне, рядом с их домом есть участок, который раньше принадлежал нашим родственникам, 15 лет назад этот участок мои родители взяли в аренду, написали заявление в сельском совете, никаких документов нам не дали, да и раньше и не давали никаких документов, все это время исправно платили налог на эту землю, на этом участке у нас растут яблоня, персиковое дерево, черешня, клубника, то есть земля обрабатывается, используется по назначению. Год назад наши соседи предъявили претензии на этот участок, и заявление на аренду самое главное пропало, и теперь этот участок хотят у нас отобрать, выставить его на аукцион, законно ли это?

, Ольга, г. Тамбов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

За аренду земельного участка уплачиваются арендные платежи, а не налог. Поэтому полагаю, что указанный участок не оформлен в установленном порядке (должен быть договор аренды). В силу изложенного, указанный участок не обременен правами, поэтому орган местного самоуправления вправе выставить его на торги. Удачи!