8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарение частного дома на основании технического плана?

можно ли оформить дарственную на дом на основании технического плана на дом? Зелёнки на дом нет. На земельный участок на котором построен дом есть.

16 мая 2019, 09:54, Расул, г. Дербент
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Расул. Тех.план не является правоустанавливающим документом. Без него нельзя зарегистрировать переход права собственности в порядке сделки дарения. Сначала следует восстановить документы или установить право собственности на дом в судебном порядке, тем более, что ЗУ в собственности.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
16 мая 2019, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Расул!

Для того, чтобы подарить или иным образом произвести отчуждение объекта, необходимо произвести государственную регистрацию объекта в Росреестре. правоустанавливающими документами в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» являются договоры купли-продажи, акты органов местного самоуправления и т. д. Технический план не является правоустанавливающим документом, и отражает только технические характеристики объекта.

Если есть право собственности на ЗУ (зарегистрирован в Росреестре), Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на дом.

При необходимости готов для Вас подготовить соответствующее исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

16 мая 2019, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы?
Добрый день. Мне принадлежит 1/4 доля квартиры более 10 лет,моя Мама получила в наследство 1/8 долю от этой же квартиры. Вопрос: если она подарит мне свою долю, нужно ли при продаже мне будет платить налог, т.к 1/8 я буду владеть маленький срок? Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы ?
06 июля, 10:20, вопрос №3065278, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены?
Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены, если дом был построен в браке.
01 декабря 2019, 22:36, вопрос №2606579, Андрей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить дарение участка без оформления приватизации и без межевания?
Есть земельный учасгток в садовом товариществе с кадастровым номером ншо без приватизации и без межевания. Документов на него нет никаких кроме выписки из Единогто Госорестра. Можно ли оформить дарение такого участка без оформления приватизации и без межевания?
24 мая 2019, 16:30, вопрос №2369929, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить дарение земельного участка без участия нотариуса?
Можно ли оформить дарение без нотариуса?ТЕТЯ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ УЧАСТОК ПЛЕМЯННИКУ. ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ОФОРМЛЕНИЕ ДАРЕНИЯ?
22 марта 2018, 10:52, вопрос №1943039, Евгений, г. Якутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарение своего дома, если я в нем прописан?
У меня в деревне есть небольшой домик, я в нем прописан.Хочу написать ,,дарственную,, своему племяннику.Я, все равно в нем не проживаю, а ему это необходимо.Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома? Можно ли оформить дарение ,если я там прописан.(Прописан только я один).Спасибо.
14 декабря 2017, 14:50, вопрос №1845994, Иван Петрович, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2019