Каковы мои права при досрочном выходе из декрета?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Месяц назад ребёнок пошел в сад, а сама я досрочно вышла на работу. По состоянию здоровья у меня появилась необходимость уйти с ребёнком на больничный, но моя работодательница мне в этом отказывает, утверждая, что это была моя инициатива выйти на работу раньше срока, и не будет терпеть мою постоянную беготню на больничные, хотя до исполнения ребёнку 3 лет я имею полное право "бегать" туда сколько угодно, т.к. адаптация ребёнка к детскому саду проходит не гладко. Кроме того, мои коллеги сообщили мне, что нескольких человек из нашего коллектива уже сократили, в том числе охрану. Работать некому, оставшиеся работники работают в графике 3/1, а иногда и 4/1, хотя в договоре чётко прописано 2/2, а помимо этого ещё и платят из своих зарплат за недостачи и кражи, за которыми должны следить охранники (которых сократили). Какие права нарушаются при всей этой ситуации? и можно ли как-то "вразумить" начальницу? (желательно со ссылками на статьи ТК РФ). Спасибо!

, Наталья, г. Ярославль
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Можете спокойно уходить на больничный, никто вам препятствовать в этом не имеет права. Отпуск по уходу до 3х лет вы вправе использовать по частям, статья 256 ТК РФ. Пока вы находитесь на больничном или в отпуске, вас сократить не имеют права, это возможно только при ликвидации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком…