8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

12.24 КоАП РФ и примирение сторон. За и против

Обстоятельства ДТП: Наезд на стоящее ТС, принадлежащее мне, с последующим наездом на пешехода (меня). Оба ТС имеют действующие полисы ОСАГО.

Мой автомобиль совершил вынужденную остановку на проезжей части. Был выставлен знак аварийной остановки. В момент ДТП, я находился впереди и сбоку от своего автомобиля. В результате ДТП меня госпитализировали в ЛПУ (сотрясение головного мозга+перелом костей носа со смещением). На больничном менее 21 дня. В настоящее время идет судебная экспертиза в отношении степени причинения вреда здоровью, но и так понятно, что это легкая степень.

   В настоящее время идет дознание в рамках определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного раследования.

Виновник ДТП свою вину не отрицает и в настоящее время хочет «примирения», так как, с его слов, работает водителем и это его основной заработок, при этом покрывать все материальные расходы на ремонт моего ТС — отказывается, ссылаясь на то, что я получу компенсацию по ОСАГО. Предлагает мне «копеечную сумму» за то, чтобы я сделал что-то (я даже не понимаю что), чтобы дело не передавалось в суд и чтобы виновник ДТП ограничился лишь штрафом.

Вопрос мой в следующем: может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Семён! КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон, возмещение ущерба является только смягчающим ответственность обстоятельством.

Вам рекомендую взять предлагаемые денежные средства в счет компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Именно такая формулировка в расписке «получение компенсации морального вреда» никак не отразится на право возмещения вреда по ОСАГО. И не огорчайте причинителя вреда новостью о том, что дело об административном правонарушении прекращению не подлежит, иначе он не будет платить.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

Семен

нет не связано это никак. Если виновник хочет частично возместить вред, то это его право. Но это максимум смягчающее обстоятельство. Ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Также согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так что в рамках КоАП РФ примириться не получится никак, а право на страховое возмещение у Вас в любом случае сохранится, если вина оппонента будет установлена.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Вопрос мой в следующем: может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

Семен

Добрый день. А в чем должно состоять примирение?

Дело в том, что такого понятия КоАП РФ не содержит и если будет составлен протокол об АПН, то дело все равно попадет в суд

0
0
0
0
Предлагает мне «копеечную сумму» за то, чтобы я сделал что-то (я даже не понимаю что), чтобы дело не передавалось в суд и чтобы виновник ДТП ограничился лишь штрафом.

Семен

Ничего Вы сделать не сможете. Протокол и все материалы должны будут направлены в суд оп окончанию администартивного раследования.

В силу ст. 28.7 КоАп РФ

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Виновник ДТП свою вину не отрицает и в настоящее время хочет «примирения», так как, с его слов, работает водителем и это его основной заработок

Семен

Если он возместит Вам моральный вред и Вы подтвердите это в суде, а так же походатайствуете как потерпевший о неприменении к нему лишения прав, то суд может с учетом всего этого не лишать его прав. В силу ст. 12.24 КоАП РФ это допустимо

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

так ему и поясните

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Человек переехавший из ДНР в РФ не получивший гражданство, а только миграционную карту, которая уже
Человек переехавший из ДНР в РФ не получивший гражданство, а только миграционную карту, которая уже просрочена как и Украинский паспорт, может ли получить РВП / ВНЖ в РФ и что ему делать в такой ситуации в целом
, вопрос №3952305, Генадий, г. Барнаул
Административное право
Есть ли какая-либо статья КоАП РФ, в которой указано про умышленное заражение болезнью окружающих?
Одногруппник болеет коклюшем, объявил информацию всем, но намерен идти на учебу в аудиторию, где есть другие студенты. Есть ли какая-либо статья КоАП РФ, в которой указано про умышленное заражение болезнью окружающих?
, вопрос №3952063, Константин, г. Москва
Хищения
И что будет если потерпевший не согласится на примирение сторон?
Здравствуйте. Ст.160.ч.2. Какое наказание грозит человеку если он вернул добровольно имущество, ранее не судим. Можно ли избежать судимости? И что будет если потерпевший не согласится на примирение сторон? Спасибо
, вопрос №3952035, Саша, г. Челябинск
Предпринимательское право
А иавнов и павлов это одна сторона, может ли сторона подать сама на себя?
Добрый день. Прошу проконсультировать. Был заключен предварительный договор продажи долей в ООО. В качестве одной стороны записаны 2 учредителя (так и написано в предварительном договоре: иванов иван иваныч и павлов петр петрович с одной стороны) как продавцы и ООО Рога и копыта с другой стороны как покупатель. В момент наступления сроков по предварительному договору были поданы со стороны продавцов предложения о заключении основного договора, Но покупатель отказался. Сейчас один из учредителей продавцов (иванов) хочет подать иск на заключение основного договора, а второй (павлов) не хочет подавать. Может ли Иванов подать иск на павлова о принуждении к заключению договора. (по пункту 4 статьи 445ГК сторона, потребовавшая заключения основного договора, имеет право обратиться в суд с иском о принуждении к заключению основного договора) Но в ГК написано что одна сторона может подать на другую сторону. а иавнов и павлов это одна сторона, может ли сторона подать сама на себя?
, вопрос №3951864, Алексей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Считается ли, что он судим и когда гасится судимость?
Добрый вечер. Муж был осужден по ст. 158.ч.3(поднял чужую банковскую карту на 3000 р) изменили категорию с тяжкого на средней тяжести в связи с примирением сторон и освободили от отбывания наказания. Считается ли, что он судим и когда гасится судимость? Спасибо
, вопрос №3951577, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019