12.24 КоАП РФ и примирение сторон. За и против

Обстоятельства ДТП: Наезд на стоящее ТС, принадлежащее мне, с последующим наездом на пешехода (меня). Оба ТС имеют действующие полисы ОСАГО.

Мой автомобиль совершил вынужденную остановку на проезжей части. Был выставлен знак аварийной остановки. В момент ДТП, я находился впереди и сбоку от своего автомобиля. В результате ДТП меня госпитализировали в ЛПУ (сотрясение головного мозга+перелом костей носа со смещением). На больничном менее 21 дня. В настоящее время идет судебная экспертиза в отношении степени причинения вреда здоровью, но и так понятно, что это легкая степень.

   В настоящее время идет дознание в рамках определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного раследования.

Виновник ДТП свою вину не отрицает и в настоящее время хочет «примирения», так как, с его слов, работает водителем и это его основной заработок, при этом покрывать все материальные расходы на ремонт моего ТС — отказывается, ссылаясь на то, что я получу компенсацию по ОСАГО. Предлагает мне «копеечную сумму» за то, чтобы я сделал что-то (я даже не понимаю что), чтобы дело не передавалось в суд и чтобы виновник ДТП ограничился лишь штрафом.

Вопрос мой в следующем: может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

, Семен, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Семён! КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон, возмещение ущерба является только смягчающим ответственность обстоятельством.

Вам рекомендую взять предлагаемые денежные средства в счет компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Именно такая формулировка в расписке «получение компенсации морального вреда» никак не отразится на право возмещения вреда по ОСАГО. И не огорчайте причинителя вреда новостью о том, что дело об административном правонарушении прекращению не подлежит, иначе он не будет платить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

Семен

нет не связано это никак. Если виновник хочет частично возместить вред, то это его право. Но это максимум смягчающее обстоятельство. Ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Также согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так что в рамках КоАП РФ примириться не получится никак, а право на страховое возмещение у Вас в любом случае сохранится, если вина оппонента будет установлена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос мой в следующем: может ли как-либо данное «примирение», отразиться на пологающейся мне выплате по ОСАГО (не получится ли так, что страховая компания виновника откажет мне в выплате).

Семен

Добрый день. А в чем должно состоять примирение?

Дело в том, что такого понятия КоАП РФ не содержит и если будет составлен протокол об АПН, то дело все равно попадет в суд

Предлагает мне «копеечную сумму» за то, чтобы я сделал что-то (я даже не понимаю что), чтобы дело не передавалось в суд и чтобы виновник ДТП ограничился лишь штрафом.

Семен

Ничего Вы сделать не сможете. Протокол и все материалы должны будут направлены в суд оп окончанию администартивного раследования.

В силу ст. 28.7 КоАп РФ

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Виновник ДТП свою вину не отрицает и в настоящее время хочет «примирения», так как, с его слов, работает водителем и это его основной заработок

Семен

Если он возместит Вам моральный вред и Вы подтвердите это в суде, а так же походатайствуете как потерпевший о неприменении к нему лишения прав, то суд может с учетом всего этого не лишать его прав. В силу ст. 12.24 КоАП РФ это допустимо

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

так ему и поясните