Какие налоги платить за мигрантов?

Здравствуйте!

Я физическое лицо, заключившее трудовой договор с гражданином Республики Молдовы на должность Водителя (имеется патент на работу в РФ).

Какие отчисления мне нужно делать? и По каким процентным ставкам?

В интернете противоречивые статьи.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Учитывая, что работник имеет патент (т. е. имеет особый статус, но не является резидентом), то в силу ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ составит 13%.

Также добавлю, что в силу Приказа ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ в справке 2-НДФЛ, подаваемой на работника — гражданина Молдовы, имеющего патент, необходимо указать статус этого работника - нерезидент, работающий по патенту, статус 6.

Елена
Клиент, г. Москва

НДФЛ он сам за себя платит в виде оплаты за патент, меня интересует нужно ли оплачивать ФСС и ПРФ и по каким % ставкам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

НДФЛ с заработной платы работника Вы не удерживаете и не перечисляете, поскольку физ лицо не является налоговым агентом. Иностранный работник должен самостоятельно исчислить и уплатить налог в соответствии со ст. 227.1 НК РФ.

Согласно ст. 419 НК РФ Вы являетесь плательщиком страховых взносов. Платите взносы на ОПС — 22%, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,8%, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (тариф следует уточнить в ФСС). Также Вам нужно зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФР и ФСС.

На ОМС не платите.

Объектом уплаты взносов является заработная плата работника, сами же взносы платите из своих доходов.