Законна ли зарплата и оплата подработок?

Я работаю в детском саду нянечкой. Мой оклад 7500 р. Раньше нам доплачивали

до мрота, а потом подработки. Пришло новое начальство и начало нам платить оклад+подработки и если надо добовляют до мрот. Хотелось бы узнать законо ли все это? Просто получается, если я буду работать без подработок и с подработками получу одну и туже сумму.

, Кристина Игоревна, г. Валдай
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Работа по совмещению — это Ваше право, но не обязанность.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).