Пособие до 1.5 лет в Мурманской обоасти

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, хотим получить пособие согласно от 21 мая 2018 г. № 214-ПП о выплате пособия родившим первого ребёнка в Мурманской области женщинам до 26 лет. Подходим по все параметрам, всю жизнь и я и жена прожили в Мурманской области, НО последний год сменили постоянную регистрацию в городе на временную в этом же городе. Постоянных регистраций в другом городе у нас нет. Место жительства не меняли, все время в этом городе жили.

Можем ли мы получить это пособие?

, Иван, г. Гаджиево
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, имея регистрацию по месту пребывания, так называемая «временная регистрация», Вы не сможете получить ежемесячную выплату на первого ребенка, так как в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 мая 2018 года N 214-ПП «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет» прямо указано следующее:

2.2. Для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимы следующие документы (информация):

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, возраст и принадлежность к гражданству Российской Федерации;

б) копии документов (информация), подтверждающих проживание заявителя и ребенка по месту жительства на территории Мурманской области.

3.3. Основания для отказа в предоставлении ежемесячной выплаты на первого ребенка:

д) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.2 Порядка, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Регистрация по месту жительства — это так называемая «постоянная регистрация».

Ищите место, где Вы сможете зарегистрироваться на постоянной основе: у знакомых, родственников.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Огорчу вас, но согласно ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 мая 2018 года  «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет»:

1.2. Право на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка имеют матери, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Мурманской области (далее — получатель или заявитель).

А поскольку вы указали:

НО последний год сменили постоянную регистрацию в городе на временную в этом же городе.

То это обстоятельство прямое несоответствие требованиям вышеуказанного постановления. несмотря на то, что

Постоянных регистраций в другом городе у нас нет. Место жительства не меняли, все время в этом городе жили.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Так у Вас сейчас вообще нет постоянной регистрации?

Конечно, Вы можете рассчитывать на выплату этого пособия, но проблема в том, что согласно ст. 2 ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2017 года N 2216-01-ЗМО

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют женщины — граждане Российской Федерации, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет, постоянно проживающие на территории Мурманской области.

При этом, согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1"

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, если у Вас нет регистрации по месту жительства на территории Мурманской области, власти Мурманской области откажутся признавать Вас постоянно проживающими на территории этого субъекта РФ, и по этому формальному основанию откажут Вам в назначении пособия.

Поэтому свою правоту Вам придется доказывать в суде, в первую очередь, руководствуясь ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому советую Вам подать все документы для оформления пособия, потребовать обязательного письменного отказа в назначении пособия, и в дальнейшем обжаловать этот отказ в судебном порядке. Вам придется доказать, что Вы действительно проживаете на территории Мурманской области. В качестве доказательств можете использовать трудовые книжки, где указано, что Вы работаете в Мурманске, справки со школы, с работы и т.д.

Можно, конечно, не дожидаясь подавать в суд заявление об установлении факта проживания на территории Мурманской области, но суд скорее всего оставит такое заявление без рассмотрения, так как здесь будет иметь место спор о праве.

Более простой вариант — найти возможность зарегистрироваться по месту жительства.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В данной ситуации исходя из буквального положения регионального законодательства действительно необходимо подтверждение постоянной регистрации по месту жительства.

Согласно Приказу Министерства социального развития мурманской области

от 9 ноября 2018 года N 516

Об утверждении административного регламента Министерства социального развития Мурманской области по предоставлению государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет»

Административный регламент Министерства социального развития Мурманской области по предоставлению государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет»

1.2.1.1. Женщины, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Мурманской области

2.6.2. Заявление о назначении выплаты подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, подтверждающие проживание заявителя и ребенка по месту жительства на территории Мурманской области;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. они будут от Вас требовать документ подтверждающий постоянное проживание.

постоянную регистрацию в городе на временную в этом же городе. Постоянных регистраций в другом городе у нас нет. Место жительства не меняли

Вот именно поэтому, Ваша проблема вполне решаема, таким подтверждающим документом может являться решение суда.

Т.е. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в том числе об удостоверении  юридического факта постоянного проживания в Мурманской области. решение суда и будет его подтверждать и его Вы и подадите в орган социальной защиты населения, который уже при таких условиях отказать будет не вправе.

Статья 265 ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом подавать нужно именно исковое заявление а не заявление об удостоверение факта имейте это в виду это разные заявления

Здесь возникает спор о праве на пособие а споры рассматриваются только в порядке подачи искового заявления.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

12) о признании недействительными (незаконными) решений об отказе в предоставлении социальных пособий

https://www.garant.ru/products...