Как долго главврач отвечает на жалобы из-за некачественно оказанной медпомощи?

Добрый день. Отправила письмо в минздрав с жалобой на врача 30.03.2019, 01.04.2019 получила в ответ сканы их писем, направленных к глав врачу больницы, где принимает тот доктор, с просьбой разобраться в ситуации и сообщить мне лично и в минздрав какие меры были приняты. Вопрос? В течение какого периода времени должна пройти проверка данного врача? И правомерно ли, что я еще не получила никакого ответа? на календаре 16.05.2019)

, Анна, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) предусматривает следующий срок для рассмотрения жалобы.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в Вашем случае все сроки истекли. Даже, если бы было продление срока для рассмотрения Вашего письменного обращения, Вас об этом обязательно должны были уведомить.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь с соответствующей жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в Министерство здравоохранения Красноярского края.

https://kraszdrav.ru/contacts

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

В соответствии с ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

ст.10

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных встатье 11 настоящего Федерального закона;

На основании ст.12 ФЗ № 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Из вышеуказанных статей закона следует, что главный врач должен рассмотреть Ваше обращение и предоставить на него письменный ответ в течении 30 дней.