Можно ли и каким образом в рамках закона поблагодарить пристава?

Добрый день!

Можно ли и, если да, то каким образом в рамках закона поблагодарить пристава за списание задолженности?

Задолженность (около 200 тыс. руб.) списана приставом в рамках закона, но есть желание поблагодарить как знак внимания, от движения души, исключительно за порядочность пристава.

Так как предыдущий пристав требовал взятку в размере 50 тыс. руб. за списание задолженности (платить отказались, судились с ним, писали жалобы и потеряли кучу нервов).

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Дарите подарки стоимостью ниже 3 000р. Согласно п 1 ст 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Подарки, стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность (п. 2 ст 575 ГК РФ), после прохождения определенной процедуры, сотрудник имеет право выкупить данный подарок.