Имеет ли юридическую силу судебное постановление двухлетней давности?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,имеет ли юридическую силу судебное постановление двухлетней давности на выплату алиментов в том случае если я его не получила на руки.Как любая женщина поверила в чудо,но........

, Оксана, г. Белгород
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срока давности у решения/постановления суда нет. С момента вступления решения в суда в законную силу, оно обязательно для исполнения. Однако, имеется срок предъявления исполнительного листа к исполнению — он составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С Уважением, Ярослав Землянский.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу судебное постановление двухлетней давности на выплату алиментов в том случае если я его не получила на руки.Как любая женщина поверила в чудо, но.....

Оксана

Да, конечно. исполнительный документ о взыскании алиментов действителен в течении всего срока на который алименты взысканы, а также в течении 3х лет по его истечении, что следует из ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебный пристав, если будете предъявлять именно в службу судебных приставов, рассчитает задолженность за весь срок с момента взыскания.