Можно ли подать заявление на выплату по ДТП с пострадавшими в СК, не дожидаясь решения суда?

Я пострадал в ДТП, получил травмы средней тяжести (заключение медэкспертизы есть). Автомобиль восстановлению не подлежит. У виновника есть полис ОСАГО, его копию мне выдал следователь. В машине виновника есть пострадавшая с тяжкими травмами. На 10.06.19 меня в качестве потерпевшего вызывают в суд по КоАП: ст. 12.24 ч.2 Также на 27.05.19 назначен суд по уголовному делу в отношении виновника, по этому делу я был допрошен как свидетель.

Могу ли я подать заявление на выплату по ДТП в страховую не дожидаясь суда?

Со дня ДТП прошло уже 5 месяцев

, Михаил, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Могу ли я подать заявление на выплату по ДТП в страховую не дожидаясь суда?

Дождитесь суда 10 июня, и с судебным актом обратитесь в страховую.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.