Как можно взыскать транспортный налог с нового владельца авто?

продал автомобиль, договор не составлялся, у покупателя расписка что деньги я получил, с учёта обещал снять не снял, я оплатил налог и пени, как можно вернуть деньги, либо забрать автомобиль, я снял сам авто с учёта, с формулировкой: в связи с неизвестностью места нахождения и невозможности использования, как то так, точную формулировку не помню

, Сергей, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сергей, расписка в данном случае может подтверждать наличие сделки, смотря что в ней отражено, а право собственности к покупателю переходит с момента передачи транспортного средства. Вам целесообразно обращаться к покупателю с претензией об уплате Вам неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ, ведь покупатель съэкономил свои деньги на уплату налога, а Вы потратили их. Если расписка носит общий характер и не свидетельствует о заключенности договора, то истребовать автомобиль можно тоже в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Саратов
спасибо