Заберут ли меня сразу в армию в данном случае?

Мне 18 лет,я учусь в колледже ,я хочу перевестись на другую специальность в другое учебное заведение ,заберут ли меня сразу в армию?

, Николай, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сохранить право на отсрочку от службы в армии по призыву, при переводе необходимо соблюсти несколько условий:

выбор специальности — по Вашему желанию,

уровни образования совпадают: СПО = СПО,

общий срок отсрочки в 1 колледже (из него переводятся) не увеличивается или увеличивается не более чем на один год,

форма обучения — очная

программа обучения прошла государственную аккредитацию

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Кроме того, нужно поинтересоваться, есть ли свободные места в другом колледже (принимающей организации) — перевод возможен при наличии вакантных мест

Сдать 1-ю сессию в 1-м колледже

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

С уважением,