Куда обратиться, если председатель СНТ собирает поборы?

Помогите разобраться с правомерностью заявленных требований в выписке из протокола . Смотрите приложение-фото.

Хочу сказать,что уведомление о собрании надлежащим образом не было проведено, председатель ходит и говорит сдавайте деньги мне и ТД.

  • IMG_20190513_171306
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Данного документа не достаточно для того, чтобы оценить правомерность перечисленных в нем взносов. На первый взгляд указанные взносы не противоречат гражданскому законодательству, если они установлены общим собранием, которое было проведено по правилам ГК РФ и закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Как собственник участка, входящего в состав СНТ, вы имеете право ознакомиться со всеми документами, которыми установлены данные платежи: протоколом собрания, бюллетенями, реестрами голосовавших, сметой расходов и доходов СНТ на текущий год, иными документами, оформляемыми при проведении собрания. Если вы сочтете, что общее собрание было проведено с нарушением закона, вы можете обжаловать решение собрания в судебном порядке в установленный законом срок.

Если у вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.