Обязанность выдачи бумажных чеков при расчетах в наличной форме

Добрый день!

Насколько обязательно выдавать клиенту чек на бумажном носителе, при расчетах в наличной форме, если у пользователя ККТ есть подтвежденные данные о номере мобильного телефона и электронная почта клиента (покупателя) для отправки чека в электронной форме?

Т.е. в соответствии с действующим законодательством РФ услуга (товар) может быть оказана только предварительно зарегистрированным и идентифицированным пользователям.

Речь идет о Пункте приема ставок тотализатора на ипподроме. «Залоговый билет» о виде ставки, размере ставки и комбинации выдается в любом случае на бумажном носителе. (Тут вопросов нет) Речь идет, только об обязательной выдаче фискального чека на бумажном носителе и не возможности выдачи фискального чека на электронном носителе.

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый вечер! Согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

выдача бумажного чека обязательна только в случае, предусмотренном ч. 7 ст.2, т.е. когда расчет осуществляется в отделенных местностях критерии которых определяются Правительство РФ. Таким образом, в случае предоставления клиентом до начала расчетов телефона либо адреса ЭП чек может быть направлен только в электронном виде на указанные реквизиты

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

есть подтвежденные данные о номере мобильного телефона и электронная почта клиента (покупателя) для отправки чека в электронной форме?

Владислав

В таком случае, полагаю, что бумажный чек выдавать необязательно.

В соответствии со ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно электронный кассовый чек выдаётся при налии двух условий:

1) имеется подтверждённый абонентский номер или адрес электронной почты
2) это было сообщено до момента расчета.

В описанной ситуации необходимые условия соблюдены, соответственно электронный чек может быть направлен на абонентский номер или адрес электронной почты.

При этом информация в электронном чеке указывается по сути та же самая, что и в бумажном, но дополнительно нужно будет указать:

1) абонентский номер либо адрес электронной почты клиента;

2) адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме.

п. 1 ст. 4.7 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ,  Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В такой ситуации можно ограничиваться только электронным чеком.

ст. 1.2

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

только тут надо следить чтобы покупатель давал вам актуальный номер, ну и конечно придется базу номеров вести, как вот сейчас часто смс отправляют для идентификации пользователей.

В общем юридически это возможно, главное чтобы в случае проверок вы всегда могли доказать отправку чеку потребителю. Это не только вопрос фнс и налогов, но и роспотребнадзора по части защиты прав потребителей и информации об услуге. Поэтому советую везде указать- что чеки вы предоставляете только в электронном виде, так меньше проблем будет.