Что мне грозит, если я украл телефон на сумму 8000 рублей?

Сдраствуйте я украл телефон на сумму 8000т.р мошенническим путём обманул продавца у которого в магазине оставил малодой человек на зарядку и я его сотовый телефон забрал и мне дали статью 159ч2 и что мне сейчас грозит?

, вячеслав, г. Уфа
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Вячеслав. добрый день!

Виновность, размер наказания и т.д. определяет суд с учетом многих факторов. Советую Вам заключить договор с адвокатом для оказания Вам юридической помощи.

Ниже цитата из УК РФ, часть вторая выделена жирным шрифтом.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением,

Трушкин Сергей