1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли внешний жёсткий диск технически сложным товаром?

Продавей отказывается возвращать деньги за внещний жёский диск, который не подошёл к компьютеру, аргументируя это тем, что внешний жёский диск, это технически сложный товар и для его возврата нужно быть совершенно летним и наличие паспорта и ко всему этому нужно писать заявление. Помогите пожалуйста, мне 14 лет.

15 Мая 2019, 19:44, вопрос №2359563 Илья, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3686
ответов
1236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в п. 11 Перечня устанавливает что не подлежат возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе потребовать денежных средств если у продавца отсутствует аналогичный товар.

Поскольку Вам нет 18 лет то представлять Ваши интересы перед продавцом должны родители или опекуны в соответствии со ст. 26 ГК РФ.

15 Мая 2019, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.