1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте, могу ли я подать встречный иск к жене на раздел имущества

Здравствуйте, могу ли я подать встречный иск к жене на раздел имущества, если она унаследовала квартиру, я в этой квартире сделал капитальный ремонт, но чеков не сохранилось, есть только свидетельские показания дочери,

15 Мая 2019, 19:58, вопрос №2359494 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
5444
ответа
2309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы хотите взыскать стоимость ремонта в размере 1/2 или вы хотите получить долю? В любом случае, если жена делит имущество в судебном порядке, то у вас есть право подать встречный иск

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
 

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

15 Мая 2019, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Хочу получить 1/2  долю

15 Мая 2019, 19:55
5444
ответа
2309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Перспективы оценить сложно, потому что непонятно насколько после капремонта увеличилась стоимость квартиры. Для начала хотя бы обратитесь к эксперту- строителю, чтобы он посчитал разницу между полученной квартирой и вашими вложениями после капремонта.

15 Мая 2019, 19:59
Адвокат - Галина
18605
ответов
6022
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стоимость ремонта должна составлять очень приличную сумму, чтобы ставить вопрос о признании права на долю. И конечно это должно подтверждено документально. Можно ставить вопрос не на половину, а например на 1/4 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

15 Мая 2019, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.