Здравствуйте, могу ли я подать встречный иск к жене на раздел имущества

Здравствуйте, могу ли я подать встречный иск к жене на раздел имущества, если она унаследовала квартиру, я в этой квартире сделал капитальный ремонт, но чеков не сохранилось, есть только свидетельские показания дочери,

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы хотите взыскать стоимость ремонта в размере 1/2 или вы хотите получить долю? В любом случае, если жена делит имущество в судебном порядке, то у вас есть право подать встречный иск

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу получить 1/2  долю

Перспективы оценить сложно, потому что непонятно насколько после капремонта увеличилась стоимость квартиры. Для начала хотя бы обратитесь к эксперту- строителю, чтобы он посчитал разницу между полученной квартирой и вашими вложениями после капремонта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Стоимость ремонта должна составлять очень приличную сумму, чтобы ставить вопрос о признании права на долю. И конечно это должно подтверждено документально. Можно ставить вопрос не на половину, а например на 1/4

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).