Как правильно оформить на работу преподавателя совместителя в летний период?

Добрый день. В Школе искусств по срочному трудовому договору работает преподаватель-совместитель, которого мы уволим 31 мая. Но возникает необходимость продлить время работы до 30 июня. Нам надо уволить, а потом опять заключить срочный трудовой договор? или продлить действующий доп соглашением?

, Наталья, г. Волгодонск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

лучше заключить новый договор, во избежание возможных недоразумений

Учитывайте что в силу статьи 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Tpyдoвым зaкoнoдaтeльcтвoм нe пpeдycмoтpeнa вoзмoжнocть пpoдлeния cpoчнoгo тpyдoвoгo дoгoвopa. Иcключeния ycтaнoвлeны для бepeмeнных жeнщин, paбoтникoв выcших yчeбных зaвeдeний и cпopтcмeнoв. Пo иcтeчeнии cpoкa тpyдoвoгo дoгoвopa oн либo cчитaeтcя зaключeнным нa нeoпpeдeлeнный cpoк в cooтвeтcтвии cо cт. 58 TK PФ, либo пpeкpaщaeт дeйcтвoвaть. Согласно ст. 72 ТК РФ дoпycкaeтся вoзмoжнocть внeceния измeнeний в тpyдoвoй дoгoвop, в том чиcлe в чacти измeнeния cpoкa eгo oкoнчaния. Поэтому в Вашем случае cлeдyeт пoдпиcaть дoпoлнитeльнoe coглaшeниe к дoгoвopy. Успехов Вам!

Дополнительное соглашение должно содержать формулировку относительно даты окончания действия договора: в нем должно быть указано, что срок действия меняется на такую-то дату (а не продляется). Кроме того, как указала моя коллега, Вы также можете заключить новый трудовой договор.