Можно ли признать дом непригодным для проживания и отсудить часть суммы за него?

Здравствуйте. Купили дом в ноябре 2019,дом новой постройки, мы первые жильцы. С приходом зимы в доме стало очень холодно, при вскрытии полов обнаружили, что в полах засыпаны опилки, причём по периметру фундамента прямо от земли и до чистовых полов, от влаги они промерзают и превращаются в лед. Так как они засыпаны по периметру фундамента, то вентиляции нет(отдушины засыпаны), начал появляться грибок, все лаги под домом в плесени, фундамент лопнул, стены из бруса ведет. На чердаке тоже сыро, весной лед был. Можно ли признать дом не пригодным для жилья и отсудить часть суммы за дом у продавца?

, Артём, г. Шелехов
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте.

В соовтетствии со ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 ГК РФ,  вы можете просить:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А если недостатки купленного жилья являются существенными, то вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Описание конкретных действий в Вашей ситуации, изучение договора купли-продажи и подготовка документов возможны в рамках платной консультации. Для этого необходимо обратиться ко мне в чат.