Охрана труда. Какой закон устанавливает требования к аптечке на производстве по вторичной переработке ППУ

У нас производственный цех, связанный с переработкой вторички ППУ. Производство имеет 4 категории риска:

- риск травматизма (2 этаж)

- риск порезов, ран (станки вертикальной и горизонтальной резки)

- риск отравления токсичными газами (изоционаты), производство связано с переработкой пенополиуретана

- территориальная удаленность, промышленный узел находится на периферии города

Штат сотрудников - 7 человек

Какую расширенную отраслевую аптечку необходимо подобрать в нашем случае? На какой закон/приказ нам необходимо ссылаться при ее комплектации? И еще вопрос: наличие такой специализированной отраслевой аптечки предполагает также наличие аптечки "сотрудникам по приказу 169н за 2018 год" или можно обойтись в нашем случае и без нее, поскольку по факту она нам бесполезна?

  • Screenshot_20190515-184039_Chrome
    .jpg
, Анна, г. Омск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Требования установлены приказом  минздравсоцразвития N 353н «О первой помощи», эти требования одинаковы для работников предприятий с различными классами профессионального риска, поэтому требования к комплектации аптечки унифицированы.

Если говорить именно о законе, то в статье 223 Трудового кодекса РФ ,  «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» говорится: "… Работодателем… создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи..."

Таким образом, от работодателя требуется купить аптечку и назначить ответственное за нее работника, а так же довести  до сведения работников, что аптечка у вас есть и что в нее входит. Не важно если она даже и никому не понадобится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Требования установлены согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 марта 2011 года N 169н

Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам

Приложение. Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно исходя из требований приведенного выше приказа и необходимо осуществить комплектацию изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.

При этом необходимо отдельным приказом назначить ответственного по охране труда, ознакомить его персонально с приказом под роспись, утвердить локальный акт порядок оказания первой медицинской помощи в организации, с которым также ознакомить всех работников путем единого листа ознакомления являющегося приложением к локальному утвержденному порядку.

Должно быть утверждено и положение об охране труда в организации.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству, в области охраны труда.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае Вы можете приобрести уже готовую аптечку для оказания первой помощи в химической промышленности, которая прямо предназначена для оказания первой помощи на предприятиях химической промышленности.

Это, так называемая, Аптечка первой помощи химика по ТУ 9398-039-42965160-2008. Либо Вы можете собрать состав ее медикаментов самостоятельно.

Рекомендуемый состав можете посмотреть по следующей ссылке:

http://medaptechka.net/proizvo...

Либо посмотрите состав в аптеке, в которых данные аптечки реализуются.

И еще вопрос: наличие такой специализированной отраслевой аптечки предполагает также наличие аптечки «сотрудникам по приказу 169н за 2018 год» или можно обойтись в нашем случае и без нее, поскольку по факту она нам бесполезна?

При этом в обязательном порядке ориентируйтесь на обязательный комплект медикаментов, указанный в Приказе Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2011 N 20452), как Вам уже отметили коллеги, несмотря на то, что, как Вы верно заметили, многие медикаменты могут Вам не пригодиться на Вашем производстве.

http://docs.cntd.ru/document/9...