Возможно ли отменить договор дарения квартиры от имени 85-летней бабушки?

Здравствуйте. Возможно ли отменить договор дарения? Бабушке 85 лет. Она написала дарственную на квартиру внучке,а теперь хочет вернуть ее.

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно попробовать признать сделку недействительной по основанию того что бабушка не понимала значение своих действий в момоент совершения сделки, по делу понадобится психиатрическая экспертиза.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Основания для отмены дарения отправляю во вложении (ст. 578 ГК РФ).