Что делать, если хотят лишить водительских прав в данном случае?

Выпил одну рюмку, сел за руль, чтобы отправится в магазин, а далее остановила полиция. Пришлось составлять протокол, но я до последнего убеждал их, что абсолютно трезвый. Если бы трубочка не показала промиль чуть выше нормы, меня бы спокойной отпустили, ведь мое поведение было адекватным. Но теперь жду суд и прошу у вас совета, как избежать лишения прав. Если буду отстаивать своё мнение до конца (что был трезв) смогу ли выбраться из этой ситуации чистым и со своими правами?

, Максим, г. Челябинск
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

К алкотестерам существуют определенные требования, а именно:

— инспекторы должны предоставить свидетельство о гос. поверке технического аппарата;

- на самом аппарате должно иметься государственное клеймо;

— мундштук для водителя надевается на аппарат в выключенном состоянии;

- сначала при проверке делается забор воздуха и его анализ, а уже потом тестирование водителя; в обязательном порядке все аппараты должны выдавать «чек» с результатами;

— при наличии положительных результатов во время проверки наружного воздуха при тестировании аппарат использованию не подлежит.

Процедура проверки на состояние алкогольного опьянения должна осуществляться в присутствии двух понятых. Причем понятые должны присутствовать на протяжении всего времени проведения процедуры освидетельствования.

Должен быть оформлен протокол, в котором указываются: дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При оформлении документа должны присутствовать двое понятых.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.12.8. (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Так что ориентируетесь на концентрацию.

К сожалению, судебная практика складывается так, что суды четко применяют данную статью и лишают прав.

Обратите внимание на средство измерения (наименование, характеристика), исходя из этого также понять погрешность данного средства измерения.

Удачи Вам!