Какой порядок определения общения с несовершеннолетним?

Добрый день, как быть в ситуации,когда бывший муж хочет забирать 4 летнего ребенка на длительный срок с ночевкой,и по его мнению так может поступать каждый член его семьи( бабушка,дедушка и т.д.), когда ребенок против. И в силу возраста и привязанности к маме никогда не оставался без матери, за исключением детского сада. очень часто бывают истерики ночные.наблюдаемся у невролога и психолога.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы с супругом не достигните согласия о порядке общения с ребенком, то он вправе обратиться в суд. В суде Вы сможете сообщить все те доводы, по которым Вы возражаете против предложенного супругом порядка общения с ребенком. Аналогичные положения действуют и в отношении бабушки и дедушки.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Оксана!

Определите порядок общения с ребёнком в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ставить любые условия которые считаете оправданными. Обратите внимание на абзац 2 пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса, на часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Вообще вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, установить через суд, что ребенок поживает с вами, а отец имеет статус родителя, проживающего отдельно, определить четко время, место, условия общения ребенка с отцом. Такие дела рассматриваются районными судами.

Что касается других родственников — их права определяются статьей 67 СК РФ. Вы также вправе ставить любые разумные условия общения. Если им не нравится — могут обратиться в суд.

При необходимости могу разъяснить все более подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев