Как развестись, если мы живем в разных городах, а муж не хочет развода?

Здравствуйте. Мы с мужем живем в разных городах. Я в Новосибирске, Он в Питере.Я хочу развестись, но он против. Детей нет, имущества нет. Обратилась в суд по месту моего жительства, но они говорят, что это не относится к ним. Брак бы заключен в Новосибирске. Как мне развестись и куда обращаться?

, Мария, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Все верно Вам сказали, иск Вам нужно направить почтой в суд по месту жительства ответчика. Судья Мировая, подсудность можно выяснить на сайте районного суда по месту жительства Вашего супруга.

По месту Вашего жительства можно было бы обращаться если бы у Вас были дети и они проживали с Вами или если у Вас состояние здоровья не позволяет выехать в суд по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом, явка в суд необязательна, Вы можете указать в иске просьбу рассмотреть Ваше дело в Ваше отсутствие.

Если Вам неизвестно место жительства ответчика, то это дает Вам право подать иск по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам известно место жительства ответчика?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Следовательно, Вам необходимо направить собранный исковой материал с оплатой госпошлины заказным письмом с уведомлением мировому судье по месту жительства Вашего супруга, а также приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что на расторжении брака настаиваете, и срок для примирения не нужен.

Также укажите свои контактные телефоны и согласие об СМС-оповещении о месте и времени судебного разбирательства.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В соотвествии со ст ГПК исковое вам нужно отправить в суд по месту регистрации ответчика, заказным письмом с уведомлением и описью вложения

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вы можете или сами его составить или заказать в чат работу любому юристу сайта

Мария, добавлю, что если вы не знаете точно новое место регистрации мужа, то вы можете подать исковое заявление о разводе в суд по последнему известному вам месту о  регистрации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. При этом, в силу статьи 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. Вам необходимо представить справку о наличии болезней являющихся затруднением для выезда в суд по месту нахождения ответчика. Тогда иск будет рассмотрен по Вашему месту жительства. В противном случае придется обращаться к мировым судьям по месту жительства ответчика

С уважением Евгений Беляев