Доброго времени суток!
В ходе расследования уголовного дела несовершеннолетний, его законный представитель, либо адвокат, имеют право заявлять ходатайства, в том числе и по указанному Вами вопросу.
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.